Поделиться с друзьями
2 августа 2021
19650

Для многих водоемов и режимов эксплуатации правильным решением будет покупка электромотора для лодки. В этой статье давайте рассмотрим все преимущества и недостатки такого типа двигателя, и возможно решите, что именно такой мотор вам подходит лучше всего!

e7f5f930-2590-4380-910a-2e6d3008d789.jpg

С Вами буду делиться опытом, который получил при эксплуатации одного из самых доступных лодочных электрических моторов - HDX 32L.

Это легкий двигатель с тягой 14.5 кг, который можно устанавливать на лодки весом до 650 кг.

Преимущества электромоторов для лодки

Тишина во время работы - Тут все понятно и так, особенно если вы слышали как могут работать недорогие бензиновые лодочные моторы с выхлопом в атмосферу (не через винт). Такое плавсредство слышно далеко за поворотом и вполне возможно рыба на рассвете не оценит такой треск и уйдет подальше.

Экологичность - Возможно не все сознательно заботятся о защите окружающей среды, но есть ряд водоемов, на которых движение не бензиновых двигателях запрещено. И электромотор это единственный вариант передвигаться на большие дистанции.

Топливо доступнее - Тут нужно пояснение. Есть много удаленных населенных пунктов, которые расположены далеко от заправок. И порой задача найти канистру с бензином превращается в квест. С зарядкой аккумулятора все гораздо проще. Если есть рядом розетка - спокойно заряжаете и ездите вдоволь.

Элементарное обслуживание - Электромотор для лодок в принципе не нуждается в техническом обслуживании (уточняйте по конкретным моделям) и залогом его долговечности будет правильное хранение и очистка от следов эксплуатации

Удобство перевозки - Возите хоть лежа, хоть вверх тормашками, проливаться из мотору не чего. Не масла, не вонючего бензина.

Недостатки электромоторов для лодки

Цена - В принципе сами моторы стоят не так дорого, но в комплект не входит аккумулятор, который докупается отдельно. Если смотреть на цену мотор + аккумулятор, то бензиновый будет дешевле.

Выбор аккумулятора - Кто-то вполне успешно эксплуатирует автомобильные свинцовые аккумуляторы. Но они тяжелые, плохо переносят разряд и можно повредить лодку и вещи случайно пролившейся кислотой. Специализированные аккумуляторы глубокого разряда легче, долговечнее, безопаснее, но стоят дороже. Ссылка на аккумуляторы Российского производства будет далее.

Автономность - Но это не точно. Если где-то на рыбалке сел аккумулятор, зарядить его в полевых условиях не всегда будет удобно. С бензином проще - долил свежего топлива из канистры и поехал дальше. НО! Некоторые аккумуляторы оснащаются встроенным контролерами, которые показывают остаток заряда (листайте фото из галереи ниже). И когда вы видите сколько заряд остается, как интенсивно он расходуется, то легко можете спрогнозировать маршруты движения.

ca10f0de-6674-48a7-a9ce-f81da6b51a97.jpg

Для примера аккумулятор емкостью 54 Ач наша компания, которая по очереди катала лодку почти весь день разрядила аккумулятор на 55%. Это при очень интенсивной эксплуатации. И мы считаем, что при неторопливой рыбалке даже нашего аккумулятора хватит на длинные выходные!

Цены и варианты аккумулятора,который был у нас на тесте, можете посмотреть на сайте производителя - NETER.PRO А если назовёте оператору промокод «ПервыйЛодочный» - компания предложит особые условия на покупку!

Что же лучше - бензиновый двигатель, или электромотор для лодки?

Друзья, нет одного универсального ответа на этот вопрос, очень много факторов надо учесть перед итоговым выбором. Для каких-то водоемов и населенных пунктов будет удобнее электромотор и аккумулятор, где-то проще на бензине, а кто-то выберет оба варианта и тоже будет доволен.

5eb0d839-a103-4579-b2a2-25feb5917259.jpg

Мы надеемся, что информация в данной статье будет для вас полезна, и учитывая ее - вы сможете сделать правильный выбор. Так же надеемся что с выбором магазина вопросов у Вас не возникнет, и Вы оформите заказ у нас, на сайте ПервыйЛодочный.РФ! К слову, на сайте можно оплатить картой, оформить кредит или заказать товары с оплатой при получении! Все детали у операторов интернет магазина!

Так же посмотрите наш тест одного из самых доступных электромоторов, который приятно удивил своими ходовым качествами


Фотогалерея

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Многоканальный
Информация по оформленным заказам
Напишите нам
По любым вопросам
По вопросам заказов
Россия, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Степана Кувыкина 13 А
Посмотреть на карте